«У него отец казах, но мама узбечка». В Узбекистане гордятся Шавкатом Рахмоновым после победы на UFC 310

Узбекистанский сайт Yuz.uz опубликовал статью, посвященную прошедшему 8 декабря в Лас-Вегасе (США) в рамках турнира UFC 310 бою казахстанца Шавката Рахмонова и ирландца Иэна Мачадо Гэрри, передает Sports.kz.
«Наверное, и поклонники смешанных единоборств в Узбекистане с большим интересом посмотрели поединок выступающего за Казахстан уроженца Сурхандарьинской области Узбекистана 30-летнего Шавката Рахмонова против ирландца Иэна Гэрри. Да, это не был титульный бой, поскольку чемпион мира в этом весе UFC 36-летний американец Белал Мухаммад оказался не здоров. Но сложился совсем непросто.
Нет нужды пересказывать, желающие могут найти видео поединка в интернете и сами пересмотреть. По итогам пяти раундов противостояния единогласным решением судей выиграл бой Шавкат Рахмонов.
И теперь следующий бой у него должен быть точно за титул и точно против Белала Мухаммада. Тот даже вышел в ринг и устроил дуэль взглядов.
Что сказать по итогам боя? Чувствовалось, что у Рахмонова давно не было боев, он сбавил в скорости. Но и Иэн Гэрри хорошо подготовился к борцовской тактике Шавката, хорошо защищался от болевых приемов и удушений, неплохо пробивал навстречу и в ответ. Шавкат смазал, хотя и попадал кулаками, да и знаменитые вертушки ногами получились вскользь.
В концовке ирландец даже чуть не задушил Рахмонова, добавив к удавке на его шее и треугольник ногами на талии.
Вот что сказал по этому поводу тренер Рахмонова Эдуард Базров в интервью казахскому сайту sports.kz: „Когда ирландец закрыл замок на талии у Шавката, у меня появились очень нехорошие мысли. Но я их прогнал, потому что знаю, что Шавкат очень хорошо защищается в этом положении. Мы много раз оттуда боролись и это было частью наших тренировок. Да, были переживания и время для меня очень растянулось в этот момент“.
Как бы там ни было, в итоге Шавкат Рахмонов одержал девятнадцатую подряд победу и остался непобежденным. У Иэна Гэрри после 15 побед в графе „поражений“ появилась цифра 1.
Некоторые эксперты считают, что первый полный бой в пять раундов был полезен для Рахмонова, потому что раньше он побеждал досрочно и никто не знал, хватит ли у него мощи на всю дистанцию. Оказалось, хватит.
У нас тоже есть право гордиться этим парнем, потому что он вырос из узбекской национальной борьбы кураш. И потом да, у него отец казах, но мама узбечка из Шурчи. Жиян, как ни крути!», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
- 6 декабря, 2025
- 08:21Бокс/ММАЧемпион мира прошёл взвешивание после срыва боя с Жанибеком Алимханулы
- 08:11Бокс/ММАЖалгас Жумагулов выступил с заявлением перед титульным боем в Европе
- 03:04Бокс/ММА
Прямая трансляция четырех боев Казахстана в третий день ЧМ-2025 по боксу - 02:33Бокс/ММА
Рахмонов официально получил претендентский бой - 02:19Бокс/ММА
Конор Макгрегор решил забрать соперника и титул Шавката Рахмонова - 01:54Бокс/ММА
Нокауты и разгромы. Как Казахстан и Узбекистан выступили во второй день ЧМ-2025 по боксу - 00:53Бокс/ММА
Тяжёлым нокаутом с одного удара закончился бой на чемпионате мира-2025 по боксу. Видео - 00:44Бокс/ММАБоец UFC из России впечатлил тренера Шавката Рахмонова
- 00:18Бокс/ММА
Первый бой Казахстан — Узбекистан сложился на ЧМ-2025 по боксу в Дубае - 00:16Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Казахстана на старте ЧМ-2025 по боксу - 00:08Бокс/ММА
«Выбрал жить с ледибоями». Мераб Двалишвили разоблачил Петр Яна - 00:00Бокс/ММА
Полный разгром произошёл в первом бою чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 5 декабря, 2025
- 23:08Бокс/ММА
В России отреагировали на триумф Геннадия Головкина - 22:54Бокс/ММА
Нокаутом после трёх нокдаунов закончился бой титулованного казахстанского боксёра на ЧМ-2025. Видео - 22:28Бокс/ММАПризёр чемпионата Азии из Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?














